an image

PostHeaderIcon«Поступление в ВУЗ»

PostHeaderIcon«ВУЗы России: справочник»

PostHeaderIcon«Колледжи и ССУЗы России»

PostHeaderIcon«Новости образования»

«Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» Академия является участником Федеральной программы подготовки управленческих кадров для орга­низаций народного хозяйства Российской Федерации совместно с ведущими вузами республики - Уфимским государственным авиационным техниче­ским университетом и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом по специальностям: «Стратегический менеджмент», «Анти­кризисное управление», «Финансовый менеджмент», «Маркетинг», «Произ­водственный менеджмент», «Инновационный менеджмент».

«Башкирский государственный педагогический университет» (БГПУ) БГПУ входит в число ведущих педвузов России. Он имеет разветвленную инфраструктуру, крепкую материально-техническую базу, развитую науку. Здесь обучаются около 13 тысяч студентов.

«Башкирский государственный университет» (БГУ) Башкирский университет - это динамично развивающийся вуз. Сегодня здесь осуществляют переход на многоуровневую систему высшего профессионального образования. Сегодня осуществляется подготовка бакалавров, магистров, специалистов, кандидатов наук и докторов наук.

«Уфимский государственный нефтяной технический университет» (УГНТУ) Уфимский государственный нефтяной технический университет осуществляет подготовку кадров по всему спектру деятельности нефтегазовой отрасли, начиная с разведки нефти и газа, заканчивая их переработкой. Он представляет собой учебно-научно-производственное объединение, в структуру которого входят:
  - факультеты: горно-нефтяной, трубопроводного транспорта, технологический, механический, архитектурно-строительный, факультет автоматизации производственных процессов, гуманитарный, заочный факультет, военного обучения;
  - Институт экономики;
  - Центр довузовского образования;
  - деканат по работе с иностранными учащимися;
  - магистратура, аспирантура, докторантура;
  - научные комплексы;
  - учебно-научно-производственный полигон;
  - советы по защите диссертаций;
 - институт дополнительного профессионального образования (ИДПО);
  - филиалы в городах Салавате, Стерлитамаке, Октябрьском.

«Уфимский государственный авиационный технический университет» (УГАТУ)  Сегодня УГАТУ - это современный центр образования, науки и культуры, где обучение ведется на восьми факультетах и двух кафедрах дневного отделения: факультет авиационных двигателей, факультет авиационно-технологичсских систем, факультет авиационного приборостроения, факультет информатики и робототехники, Институт экономики и управления, Естественно-научный факультет, гуманитарный факультет, факультет защиты в чрезвычайных ситуациях, учебный военный центр, военная кафедра, кафедра физвоспитания. Кроме того, работает вечерний факультет при УМПО и на филиалах в гг. Кумертау и Ишимбае, а также осуществляется прием на все факультеты по прямым договорам - контрактам, в том числе на ряд специальностей на филиалах в гг. Кумертау, Ишимбай и в представительствах УГАТУ в гг. Стерлитамак, Туймазы и Нефтекамск.

«Башкирский государственный аграрный университет» (БГАУ) Башкирский государственный аграрный университет сегодня это один из ведущих сельскохозяйственных вузов России, готовящий профессиональные кадры для села, обладающий известными научными школами, высококвалифицированными кадрами преподавателей (95 профессоров и докторов наук, 319 кандидатов наук), современной технологической и информационной базой, прогрессивными формами и методами подготовки специалистов.

"Башкирский государственный медицинский университет" (БГМУ) В настоящее время университет готовит кадры на шести факультетах: лечебном, педиатрическом, стоматологическом, фармацевтическом, высшего сестринского образования, усовершенствования врачей и провизоров. Работает заочное отделение фармацевтического факультета.

«Уфимская государственная академия экономики и сервиса» (УГАЭС) УГАЭС – единственное высшее учебное заведение в регионе, которое готовит кадры для сферы сервиса, ресторанного, гостиничного и туристического бизнеса, текстильной и легкой промышленности республики. УГАЭС реализует основные образовательные программы по 7 направлениям бакалавриата и 19 специальностям, ориентированным на потребности инфраструктуры сферы сервиса. В реализации научных программ институт сотрудничает с отраслевыми научно-исследовательскими центрами, учреждениями академии наук Башкортостана и России, производственными предприятиями.