Как родителям готовится к школьным экзаменам?

an image Не за горами пора школьных экзаменов. Хотелось бы дать некоторые рекомендации школьникам и их родителям. Поскольку от правильной организации подготовительного периода зависит не только успех во время экзаменов, но и здоровье ребят. Ну, действительно, экзамены это всегда стрессовая ситуация, и в первую очередь от воздействия стресса подвергается ломке что называется функции головного мозга. Отсюда и нарушения сна, неврозы, в дальнейшем происходят нарушения иммунитета, возникают заболевания. Чтобы уберечь ребят, нужно знать составляющие успехи на экзамене. Это, помимо знания материала, умение владеть собой. Далее - логика построения ответа и общение с преподавателем. Для того, чтобы хорошо подготовиться к экзамену, необходимо соблюдать правила гигиены умственного труда. Это, прежде всего, чередование умственного труда с физическим, т.е. обязательно нужно делать перерывы в занятия для того, чтобы сделать небольшой комплекс упражнений. А через 2-3 ч., может быть, выйти на свежий воздух.

Следует сказать, что в целом режимные моменты должны соблюдаться и соответствовать возрасту школьника. Умение владеть собой - это очень важное качество. И здесь ученые выделяют 2 основных типа, 2 модели реакции на стресс, на экзамен:

1. Пассивная, когда человек полностью растерян, не может преодолеть волнение,

2. Активная, когда он преодолевает этот стрессовый ужас и в дальнейшем приходит гнев, мобилизация всех своих сил. В целом чтобы добиться такой установки - "не спасовать перед ситуацией", для этого нужно проводить аутотренинги. Без этого просто не обойтись. Ну и, конечно, нужна воля, без этого никак не добиться побед.