Экспозиции первой музейной комнаты

«История школы в истории города»

В данной экспозиции представлены флаги России,Республики Башкортостан,символика и карта г.Нефтекамск,документальные и фотоматериалы,рассказывающие о разных периодах жизни школы №14. Здесь же размещены школьные принадлежности первых лет учебного заведения(парта, доска, старый глобус ,счёты, печатная машинка,фильмоскоп, канцелярские принадлежности из кабинета первых директоров школы, пионерская атрибутика).

«Никто не забыт, ничто не забыто!»

Принцип построения данной экспозиции тематический.Настенные стенды содержат сведения об участниках Великой Отечественной войны,о тружениках тыла.Под стендами размещены предметы разного типа, раскрывающие тему Вов:фотографии, медали, подлинники и копии наградных документов,военная форма, ученические сочинения о дедах и прадедах, папки-раскладушки с рассказами о наших земляках-ветеранах, вырезки из старых газет.

«Воины-выпускники школы»

Экспозиция рассказывает о выпускниках школы, отслуживших и вернувшихся к гражданской жизни.

«Навеки в памяти школы родной»

Временная экспозиция посвящена выпускнику 1997 года Миниахметову Ринату, погибшему в Чечне при исполнении боевого задания.Готовится материал для постоянной экспозиции.

«Ветераны Афганской войны г. Нефтекамск»

Экспозиция рассказывает о наших земляках, служивших в Афганистане в период с 1979 по 1989г.

Экспозиции второй музейной комнаты

Изюминкой нашего музея должна стать этнографическая экспозиция «Культура,быт и традиции народов Башкортостана», в которой представлены макет юрты,предметы быта:керамические изделия,прялка, сундук,утюги и другие старинные вещи.Кроме того, в экспозиции представлены детские и учительские поделки,национальные костюмы и одетые в национальные одежды куклы,вышитые рушники, салфетки, скатерти, детские рисунки.

Здесь же находится экспозиция «Нумизматика»
Под стеклом размещены старинные монеты, бумажные деньги, значки советского периода. Все экспонаты были собраны в разные годы и бережно хранятся в школьном музее.