День Башкирского Языка

13 декабря на уроках государственного башкирского языка, башкирского языка и литературы обучающиеся изготавливали открытки, посвященные Дню башкирского языка. В своих открытках они поздравляли учителей, одноклассников с Днем башкирского языка. Вместе с поздравлениями писали стихотворения, пословицы и поговорки о языке.

11-12 декабря прошли под девизами "Башкирский язык - вежливый язык" и "Башкирский язык - язык терпения, мудрости".
Обучающиеся вместе с родителями смотрели фильмы, мультфильмы и телепередачи на башкирском языке. Также смотрели известные фильмы, снятые по произведениям башкирских писателей. Особенно полюбился фильм "Сестренка", снятый по произведению народного поэта Башкортостана Мустая Карима "Радость нашего дома"

9 декабря прошел под девизом "Башкирский язык - язык ума".
Современный мир с каждым годом все больше изменяется. Меняются и требования к знанию языков и пониманию культуры народов. Все большее значение приобретает межкультурная компетенция и знание особенностей других народов. Пословицы и поговорки, а также другие составляющие фольклора, обладают огромным образовательным потенциалом, без которого сложно понять в полной мере культуру другого народа. В фольклоре ярко отражаются моральные ценности страны, уклад жизни, характер и традиции. Сегодня на уроках башкирского языка обучающиеся разъясняли значения пословиц, узнавали новые.
#башҡорттелекөнө
#Деньбашкирскогоязыка

Сегодня, 9 декабря, городской округ город Нефтекамск принимает эстафету республиканского флешмоба, посвященного празднованию Дня башкирского языка и 190-летнему юбилею поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Во всех своих произведениях выдающийся мыслитель башкирского народа Мифтахетдин Акмулла пропагандировал просвещение и нравственное воспитание, моральные нормы и почитание веры, добра, мудрости. Все эти заповеди актуальны во все времена.
#башҡорттелекөнө2021марафон
#Деньбашкирскогоязыка
#роднойнефтекамск
Видеоролик "День башкирского языка" размещен на официальных страницах Администрации городского округа город Нефтекамск РБ в социальных сетях.

8 декабря проходит под девизом "Башкирский язык - зеркало души".
Язык - это отражение культуры и традиций народа, наше наследие.
Сегодня кабинеты и рекреации украсили стенды и стенгазеты, посвящённые Дню башкирского языка.

7 декабря - начало мероприятий, посвященных Дню башкирского языка и 190-летию со дня рождения Мифтахетдина Акмуллы.
Девиз дня - Башкирский язык - духовный язык"
Обучающиеся МОАУ СОШ №14 на уроках башкирского языка искали ответ на вопрос "Какой он духовный человек?"
Духовный человек обладает высокими моральными качествами. Он добр, честен, беспристрастен.